Часто приходится слышать, что 1С – это бухгалтерия, и еще у «них» есть что-то для торговли и кадров. Если Вы думаете, что 1С – это только бухгалтерия, то это совершенно не так.

1С как LEGO для бизнеса
1С – это платформа для разработки бизнес-приложений!
Рассмотрим пример. Каждый из нас знает, что такое LEGO – это конструктор, с помощью которого можно создать множество объектов: здания, машины, люди… с помощью LEGO можно самостоятельно создать даже целые города и тематические сюжеты: даже 6 кирпичиков размером 2×4 можно соединить более чем 900 млн. способами (915 103 765 по данным wikipedia)!
Cам производитель предлагает нам готовые наборы: «Пожарная станция», «Скорая помощь», «Супермаркет» и т.д. Только в США выходят более 100 новых наборов и тем каждый год (130 по данным wikipedia).

Так же, как и в известном всем конструкторе, вендор (производитель) предлагает нам готовые собранные конфигурации (системы), такие как: «Бухгалтерия предприятия» («Пожарная станция»), «Управление торговлей» («Супермаркет»), Управление персоналом (Скорая помощь), и т.п., у которых в сою очередь есть собственные версии и релизы (не путайте с версией самой платформы).
Преимущество 1С: Предприятие
Самое главное преимущество — это возможность создавать системы с нуля!

Они могут быть не похожи ни на одну из известных, быть полностью уникальными, как по функционалу, так и по интерфейсу, обмениваться данными с любыми другими системами и сайтами. Возможности и производительность таких систем зависят только от уровня профессионализма разработчика/архитектор.
Стоимость и сроки разработки системы на 1С: Предприятие зависит от конкретной задачи.
Платформа 1С: Предприятие – это «живой организм», который постоянно развивается и дорабатывается, и последние релизы версий платформы могут содержать ошибки, поэтому рекомендуется использовать НЕ самую последнюю версию платформы, а самую стабильную!