Версия 1С: Предприятие 8.0 (2002 год)
Начиная с этой версии в Платформе 1С: Предприятие были сделаны первые шаги к «Клиент – Сервер 1С – СУБД» (трехзвенной архитектуре). До этого реализация всех алгоритмов работала только на стороне пользователя. В отличии от Эволюция 1С: Предприятие 8.
Связь клиента с сервером 1С: Предприятие была реализована через COM. То есть происходило подключение аналогично. Так же, как сейчас подключается одна база к другой через COM-объект. И вся логика общения была реализована на базе COM.
В этой версии все задачи обслуживал 1 рабочий процесс. А в случае каких-то проблем с соединением или рабочим процессом, все пользователи вылетали.

Т.е. по сути в версии платформы 1С: Предприятие 8.0 не было кластера серверов. И даже не было речи про отказоустойчивость, масштабируемость и тем более балансировку нагрузки.
Был просто компьютер на OS Windows, который обслуживал все один рабочий процесс. А о кросс-платформенности даже и речи не шло. Так как подключение было только через COM (технология Microsoft).
Версия 1С: Предприятие 8.1 (2005 год)
В этой версии поверх протокола TCP, были разработаны вызовы процедур. По всей свой логике он был максимально приближен к логике COM-соединения. Это было сделано для того, чтобы не переписывать весь код платформы. Поэтому можно было использовать все готовые процедуры. Просто смеха передачи информации была реализована по-другому.
Эта реализация помогла сделать 1С: Предприятие — кроссплатформенным бизнес-приложением (фреймворком).
Вместо одного процесса, который отвечал за все — его разделили на 3:
- ragent – это процесс агента 1С. Он отвечает за активность остальных процессов. А так же за список кластеров текущего сервера.
- rmngr – это менеджер кластера, который управляет его функциональностью. Т.е. он отвечает за распределение различных сервисов и задач внутри самого кластера серверов. И запускает рабочие процессы. Может быстро восстанавливаться ragent-ом, в случае сбоев и вылетов (аварийных завершений).
- rphost – это рабочий процесс. Может быть несколько рабочих процессов, на разных узлах кластера серверов 1С: Предприятие. Иаким образом реализуется масштабируемость. Может быстро восстанавливаться rmng-ром, в случае сбоев и вылетов (аварийных завершений).

Именно rphost выполняет запросы к СУБД и выполняет все, что связано с кодом 1С. Если rphost падал, то клиенты отваливались. Т.е. никакой отказоустойчивости не было. Так же не было и балансировки нагрузки.
Версия 1С: Предприятие 8.2 (2009 год)
В этой версии получился уже полноценный кластер серверов 1С: Предприятие.
Изначально перед разработчиками платформы 1С: Предприятие стояла задача реализовать работу клиентской части через браузер. А это, в свою очередь, требует отвязать текущее приложение от rphost, потому что соединение может быть нестабильным. Так появились сеанс и подключение, а сами сеансовые данные надо было хранить уже не на клиенте, а на стороне кластера. Потому стало необходимо разделять общий пул задач менеджера кластера на категории. Поэтому появилось такое понятие, как сервис.
Сервисов сделали несколько под каждый вид задач:
- Сеансовые данные
- Блокировки
- Фоновые задания
- Полнотекстовый поиск
- Лицензирование
- и т.д.

Так же добавили уже именно кластерные возможности:
- Балансировка нагрузки. Статистика производительности процессов и серверов, является основанием распределения нагрузки. Производительность оценивается микротестами, которые задействуют процессор, память, жесткий диск и возвращают некую оценку от 0 до 100 (усредняется за последние 10 мин.). Чем оценка выше, тем сервер более производительный.
- Отказоустойчивость. Т.е. если падает rphost или прерывается соединение, то клиент не вылетает, а устанавливает новое соединение, как уже было описано в 3-х звеновой клиент-серверной архитектуре.
- Резервирование серверов. Реализовали возможность создавать резервный кластер серверов 1С: Предприятие, который в случае чего подхватывал работу основного кластера.
Кластер серверов 1С: Предприятие 8.2 получился полноценным, но сложным в настройке по части резервирования.
Данная тема подробнее рассматривается в пакете видео-курса «Секреты 1С: Эксперта» Шаг 1. Занятие 01-01. Знакомство с 1С.
